В ромбе ABCD угол ABC равен 126 градусов Найдите угол ACD ответ дайте в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Яцків Віталій.

угол B и С - односторинние при дс паралельно аб, сб - секущая

угол б + с= 180

угол с= 180-126=54

ас - диагональ отсюда следует биссектрисса угла с ( по свойству диагоналей) отсюда следует угол асд= 54/2=27 градусов

ответ: 27