Высота треугольника равна 5 корень из 3.Найдите сторону этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Шахматов Семён.
Сторону обозначаем за х.
треугольник CHB
по теореме пифагора составляем уравнение CH^2 - BH^2=75
т.е Х^2 - 1/2Х^2 = 75
   (4X^2 - X^2)/4=75
   3X^2=75*4
   3X^2=300
   X^2=100
   X=10
  сторона = 10