Около круга, площадь которого равна Q описан ромб с углом 30 градусов. Найти площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Арина.
Площадь круга  
Q =  \pi R^2 \\  \\ R^2 =  \frac{Q}{ \pi }

Круг вписан в ромб, поэтому диаметр круга равен высоте ромба h.
2R = h

h = a sin30° = a/2,    где а - сторона ромба
2R =  a/2
a = 4R

Площадь ромба
S = a² sin30° = a²/2
S = \frac{ (4R)^2}{2}  = \frac{ 16R^2}{2} = 8R^2=8*\frac{Q}{ \pi } \\ \\ S= \frac{8Q}{ \pi }