Диагонали параллелограмма ABCD пересекаются в точке О и являются биссектрисами его углов. АС = 10,

угол ВСО= 60 градусов. Найдите ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

легко!

вот смотри..

т.к. ВСО=60,а диагонали-биссиктрисы,значит угл С=60+60=120 град.,значит угл А=120гр(т.к.рассположены напротив друг друга)

а угол ОАВ= 120:2=60

рассмотрим треугольник АВС-равнобедренный, т.к ВСО=ОАВ=60

мы знаем что сумма всех углов треугольника=180 градусам, а это значит,что чтобы найти угл В нужно из 180 вычесть сумму других двух углов этого треугольника=180-(60+60)=60,так как все углы этого треугольника=60 градусам-этот треугольник равносторонний, а значит АС=ВС=АВ=10 см

ответ:10 см