В треугольнике АВС проведена биссектриса АД равная 12,5 см . Найдите стороны треугольника, если

угол А=120 АС=20 см.Люююди хээлп мии))

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Биссектриса делит сторону на части пропорционально прилежащим сторонам. ВД /ДС=18 /24 =3/4, то есть ВД содержит 3 части, а ДС 4 части. Тогда
ВД = 21: 7 *3 =9см ДС = 21:7*4=12см
АД можно найти по плану
1) Из тр-ка АВС по теореме косинусов найдем косинус угла В
косинус угла В = 1/4
2) Из тр-ка АВД , зная ,что АВ=18, ВД=9 и косинус угла В = 1/4
по теореме косинусов найдём АД. АД=18