Сумма двух углов равнобедренная трапеции равна 358 градусов.найдите меньший угол трапеции.ответ

дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Польская Анна.
Рассмотрим тупые углы в р/б трапеции,т.к сумма острых углов не больше 180 градусов ,Возьмем 1 тупой угол за Х,тогда второй угол тоже будет Х,их сумма равна 358 ,отсюда получаем
Х+Х=358
2Х=358
Х=179
Значит тупой угол равен 179 градусов
Рассмотрим острый угол и тупой ,их сумма должна быть 180 градусов ,но тупой угол равен 179 градусов 
Значит острый угол будет 180-179=1 градус
Отвечает Зубов Тима.
1/2(360-258)=1
258град это сумма двух больших углов, мы нашли то , что осталось на остальные углы(меньшие) и разделили на два т.е нашли один меньший