Помогите , это срочно Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 м, а один из катетов – 6 м.

Найдите площадь треугольника. С дано и решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Катеринкин Артём.
Дано: треуг. ABC -прямоуг.  АВ=6 м. ВС=10 м. Найти: S abc.
Решение: S авс=(АВ*АС)/2 По теореме Пифагора:
АВ^2+AC^2=BC^2     AC^2=BC^2-AB^2=100-36=64   AC=8
S abc=(6*8)/2=24 м.кв