Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов ,а разность гипотинузы и меньшего

катета равна 15 см. Найти длину гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Алексей.
Второй угол треугольника
180 - 90 - 60 = 30°
Катеты треугольника
a = c*cos 30° = √3/2*c - большой катет
b = c*sin 30° = 0.5*c - малый катет
Решаем уравнение
c - b = 15 см
с -  0.5*с = 15 см
с = 15 см * 2 = 30 см - ОТВЕТ