Сторона равностороннего треугольника равна 20. Найдите медиану если площадь неизвестна.


Ответы на вопрос

Отвечает Коноплёв Август.
В этом треугольник проведём высоту BH, и, т.к. треугольник равносторонний, то высота в нём будет является также и медианой. (по св-ву р/б треугольника)
Рассмотрим треугольник ABH, в нем: 
АВ=20, АН =10 (т.к. BH - медиана),
отсюда следует, что: 
BH^{2} =  AB^{2}  -  AH^{2}
BH=  \sqrt{AB^{2} - AH^{2} }
BH =  \sqrt{300} = 2 \sqrt{75}
Отвечает Сугак Лёша.
Решение приведено на фото