Сумма гипотенузы и катета прямоугольного треугольника равна 9, а их разность -4 Найдите другой

катет??)

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Саша.

Пусть АВ - х, тогда ВС=9-х и ВС =4+х, т.е.

4+х=9-х

х=2,5
Значит АВ =2,5, а ВС =6,5

По т. Пифагора АС=\sqrt{6,5^{2}-2,5^{2}} =6