2. Решите задачу. а) Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, равен 123 градусов.

Найдите остальные углы. б) Один из смежных углов в пять раз больше другого. Найдите эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Тимур.

А. Сумма смежных углов равна 180. Значит находим второй 180- 123=57 град. второй угол. Противоположные углы равны. Значит ответ: 57, 123, 57
б. составим уравнение х это один угол а 5х второй сумма равна 180 т.е.
х+5х=180
6х=180
х=30
второй угол в 5 раз больше т.е. 5*30=150.
Отв: 150 и 30