Найдите координаты центра и радиус окружности диаметром которой является отрезок AB если А (4;-2) и

В (1;2)Нужно развёрнутое решение

Ответы на вопрос

Отвечает Вотинова Саша.
Если А и В - диаметрально противоположные точки, то координаты центра окружности О являются средними арифметическими координат этих точек.
O((4+1)/2; (-2+2)/2) = O(1,5; 0)
Радиус окружности можно найти из теоремы Пифагора
R^2 = |AO|^2 = (4-1,5)^2 + (-2-0)^2 = (2,5)^2 + 2^2 = 6,25 + 4 = 10,25
R = корень(10,25) = 0,5*корень(41) ~ 3,2