Помогите пожалусто!!!решить 3 задачи немогууууу....1я задача.... Найти смежные углы если 1 в 3 раза

больше чем другие.2я задача.....градусные меры смежных углов относятся как 4:5.найдите их.....3я задача на прямой АВ взята точка С из нее проведем луч СД тк что угол АСД в 4 раза больше чем ВСД

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Катя.

1) Один из углов пусть равен х, тогда другой равен 3х.

Их сумма : х + 3х = 180

4х = 180,   х = 45, 3х = 135.

Ответ: 135;  45 град.

2) Пусть х - одна часть в пропорции.

Тогда углы равны: 4х и 5х.

4х+5х = 180

9х = 180

х = 20,  тогда 4х = 80 гр,  5х = 100 гр

Ответ: 80 гр;  100 гр.

3) Пусть ВСД = х, тогда АСД = 4х

х+4х = 180

5х = 180

х = 36

Тогда ВСД = 36, АСД = 144 гр

Ответ: 36 гр;  144 гр.

Отвечает Кияшов Артем.

1)Если углы смежные, то их сумма равна 180 градусов. Пусть х(градусов)-1 угол, тогда 2 угол 3х(градусов), получим уравнение:

х+3х=180,

4х=180,

х=45 

45(градусов)-1 угол, 45*3=135(градусов)-2 угол.

2)Пусть 1 часть угла равна х(градусов), тогда 1 угол 4х(град), 2 угол 5х(град), а их сумма 180, имеем:

4х+5х=180

9х=180

х=20

20*4=80(град)-1 угол

20*5=100(град)-2 угол 

3) Пусть угол ВСД-х(град), тогда угол АСД-4х(град), т.к. углы смежные, то их сумма 180(град). Имеем уравнение:

х+4х=180

5х=180,

х=36

36(град)-угол ВСД

36*4=144(град)-угол АСД