Из двух смежных углов один меньше другого на 40 градусов. Тогда больший из этих углов будет равен


Ответы на вопрос

Отвечает Шулембаев Улугбек.

Пусть угол АВС будет х, тогда угол СВD будет х+40. Сумма смежных углов равна 180 градусов. Составим уравнение.
1)х+х+40=180
2х=180-40
2х=140
х=140:2
х=70
70 градусов угол АВС
2) Чему равен угол CBD?
угол СВD  =  70 градусов + 40 градусов = 110 градусов.
ответ 110 градусов
Отвечает Горбунов Иван.
Найдем меньший угол 0,5(180-40)=70°,
больший угол равен 70+40=110°.
Ответ 110°