хорда кола поділяє перпендикулярний до неї діаметр на відрізки що дорівнюють 9 см і 25 см знайти

довжину хорди кола

Ответы на вопрос

Отвечает Гафаров Александр.


Диаметр (радиус), перпендикулярный к хорде, делит эту хорду  пополам.


Соединив концы диаметра с концом хорды, получим прямоугольный треугольник, в котором половина ходы - высота Н этого треугольника.


Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой.


Н²=25*9=225
Н=√225=15 см
Длина хорды равна 15*2=30 см