В ровнобедренной трапеции MNPQ основание равно 16 см боковая сторона равна 4корень из 3 и угол M

равен 30градусов .Найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Глушаков Сергей.
Построим высоты NH и РН1. Рассмотрим прямоугольный треуг-ик MHN. Зная, что катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, запишем:
NH=1/2MN=2√3 см.
Найдем МН:
cos30=MH:MN, MH=cos30*MN=√3/2 * 4√3=6 см
НН1=NP=MQ-(MH+QH1)=4 см
S MNPQ= 1/2(NP+MQ)*NH=1/2(4+16)*23=203 см²