Вы­со­та BH па­рал­ле­ло­грам­ма ABCD делит его сто­ро­ну AD на от­рез­ки AH=5 и HD=30. Диа­го­наль

па­рал­ле­ло­грам­ма BD равна 78. Най­ди­те пло­щадь па­рал­ле­ло­грам­ма.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимкин Анатолий.
Дано :АБСД-пар-ам, АН=5,НД=30, ВД=78. 
найти: S абсд
Решение: 
 Рассмотрим треугольник ВНД- прямоугольний: НД=30, ВД=78. По теореме Пифагора: Вд в квадрате= НД к вадрате + ВН в квадрате
вн= корень вд в квадрате - нд в квадрате= корень 6084-900= корень 5184=72
S авсд=  ад*вн=ан+нд* вн= 35*72=2520