Наидите площадь круга и длину ограничевающей его окружности, если сторона правильного треугольника,

вписаного в него, равна 5корней из 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Оля.

Сторона правильного треугольника связана с радиусом описанной окружности по формуле:

√3*R=a, где а - длина стороны, R - радиус описанной окружности

R=5√3/√3=5cм

L=2*5*π=10π=31.4cм

S=5*5*π=25π=78.5см

ответ: 31,4см, 78,5см2