Стороны треугольника равны 7см, 8см,10см.Найти косинус наибольшего угла этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Самотаева Алина.
В треугольнике против большей стороны лежит больший угол.
Большая сторона а равна 10 см, косинус угла А против этой стороны равен:
cosA = (8²+7²-10²)/(2*8*7) = ( 64 + 49 - 100) / 112 = 13/112 =       = 0,116071.
Угол равен 1,454463 радиан или 
83,33457
°.