В трапецию, основания которой 3 см и 5 см вписана окружность радиуса 2 см. найдите площадь трапеции

.

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.
S=(a+b)/2*h, a и b - основания трапеции, h - высота

Радиус, вписанной в трапецию окружности находится по формуле R=h/2, соответственно h=2R , получаем h=2*2=4
Подставляем в формулу площади:
S=(3+5)/2*4
S=8/2*4
S=4*4
S=16

Ответ: S=16 см²