В равнобедренном треугольнике ABC угол при вершине равен 45 градусов , а боковая сторона равна 4

см. Найдите основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Софья.

Сторону можно найти по теореме косинусов. Если B - вершина, то:

16+16-2*16*cos45=AC^2

32-16кореньиз2=AC^2

16(2-кореньиз2)=АС^2

АС=4кореньиз(2-кореньиз2)