В треугольнике АВС АВ = АС = 5ВС=8 Найдите его площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Лена.

1) Проведем высоту AH

2) Рассмотрим ABH, H = 90

(В равнобедренном треугольнике высота к основанию является медианой и биссектрисой, Треугольник равнобедренный так как AB = AC)

По теореме Пифагора

AH^2 = AB^2-BH^2

AH^2 = 25-16

AH = 3

4) S = 1/2*BC*AH = 1/2*3*8 = 12 см^2