Ребята, срочно помогите пожалуйста!!!За ранее огромное спасибо!Периметр одного из двух подобных

треугольников на 18 сантиметров меньше периметра другого треугольника, а наибольшее стороны этих треугольниковсоответственно равны 5 сантиметров и 8 сантиметров. найдите периметры данных треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Богдан.
P1 - периметр наибольшего треугольника
P2 - периметр наименьшего треугольника
P1/P2=k (k- коэффициент подобия)
k=8/5=1,6
P1=(х+18) см, P2=х см
(х+18)/х=1.6 
0,6х=18
х=30
P2= 30см
P1= P2+18=30+18=48см