Сторона прямоугольника равна 10 см, угол между ней и диагональю равен 30 градусов. Найти другую

сторону и диагональ прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.
Диагональ образует прямоугольный треугольник, в котором диагональ есть гипотенуза, а стороны прямоугольника его катеты.
tg30=V3/3=x/10, где V - знак корня, х - вторая сторона прямоугольника.
из этого равенства х=10*V3/3.
Т.к. вторая сторона лежит против угла в 30 гр., то она равна половине гипотенузы, следовательно гипотенуза равна 20*V3/3.