В параллелограмме ABCD биссектриса угла A пересекает продолжение BC в точке E. Найдите периметр

параллелограмма, если BE = 16 см, CE = 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеенко Александр.
Найдем BC=BE-CE=16-5=11
По построению AD||BE, а AE пересекает эти две линии. значит AE-секущая, EAD и BEA - внутренние накрестлежащие а значит они равны. Следовательно треугольник ABE равнобедренный (т.к. два его угла равны). значит, AB=BE по его свойствам. получается что АВ=СD=16; BC=AD=11
P ABCD=2*16+2*11=32+22=54