Серединный перпендикуляр стороны ab треугольника abc пересекает сторону bc в точке k.найдите

сторону ac ,если bc=12 см ,а периметр треугольника akc равен 18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Максим.
Дано : ΔABC; AМ=МВ ; MK ⊥ АВ; K∈BС ; P(АКC) =18 см ; BC=12 см; Найти АС; P(АKC)=KА+KC+АС; KА=KВ (по свойству серединного перпендикуляра к отрезку; точка К серединного перпендикуляра к отрезку АВ равноудалена от концов этого отрезка); 18 = КB +KС+АС ; 18=ВС+АС; АС=18-12=6; ответ: 6