В окружности проведены две взаимно перпендикулярные хорды.Одна из хорд удалена от центра на

расстояние 6,другая-на расстояние 8.На каком расстоянии от центра окружности находится точка переечения хорд?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Анастасия.

точка пересечения хорд - это гипотенуза в прямоугольном треугольнике с катетами, равными расстояниям от хорд до центра окружности.

то есть по теореме Пифагора можно найти искомое расстояние от центра окружности до точки пересечения хорд:

\sqrt{8^{2}+6^{2}}=10

 

Отвечает Рассолов Кирилл.

здесь главное-правильно нарисовать рисунок.

при пересечении хорд и проведении расстояний до центра окружности получится прямоугольник со сторонами 6 и 8 см. Расстояние от точки пересечения до центра - есть диагональ этого прямоугольника. Теперь рассмотрим один прямоугольный треугольник в этом прямоугольнике, где расстояние в квадрате = 6 в квадрате+8 в квадрате=36+64=100

расстояние = 10.