Помогите пожалуйста)С задачей :К окружности с центром О проведена касательная АР(Р-точка касания).

Найдите площадь треугольника АОР, если ∠ОАР=30°,а радиус окружности равен 4.Заранее благодарю)

Ответы на вопрос

Отвечает Сопиева Алия.
Т.к. <OAP=30градусов, то PO=R=0,5AO=>AO=2*4см=8см. По теореме Пифагора: AP=см=см=4см. Sapo=4*4*0,5=8см^2.
Ответ: Sapo=8см^2.