Помогите пожалуйста решить задание под номером 5. Ребят ...... 20¡!!!!!!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Глобаж Дмитрий.

Рассмотрим треугольники APD и BCT:
BC=AD, т.к. ABCD - прямоугольник
∠CBA=∠DAB=90°, т.к. ABCD - прямоугольник
∠PDA=∠TCB - по условию.
Значит, эти треугольники равны по второму признаку.
У равных треугольников соответствующие элементы равны, следовательно ∠APD=∠BTC и ΔРОТ является равнобедренным.
В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, т.е. ОР=ОТ.
Тогда справедливо утверждение:ОС=ОР+2=ОТ+2
ТС=ОТ+ОС=ОТ+ОТ+2=6
2ОТ+2=6
ОТ=2=ОР.
Ответ: 2.