В равнобедренном треугольнике ABC ( AB = BC ) биссектриса AE пересекает высоту BD в точке О, причем

OB/OD=3/1 . Найдите BK/KD , гду K - точка пересечения высоты AF с высотой BD. Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Акбарова Камилла.
Задачка не очень сложная, но мне понравилась. Познавательная такая.

из Δ ВОМ  по т.Пифагора найдем ВМ
ВМ=2х√2
из подобных треугольников ВОМ и ВСД имеем
х/(2х√2) =а/4х    откуда а=х√2
из подобных треугольников АКД и ВСД имеем
КД/АД=СД/ВД
КД/х√2=х√2/4х
КД=х/2
ВК=4х-х/2=7х/2
ВК/КД=7х/2:х/2=7
Отвечает Заозерова Арина.
Посмотрите рисунок с решением