Дано: треугольник ABC ,угол ABD = углу DBC,AD = DB,угол C=2 угла A Найти угол а,угол в ,угол с


Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.
А = 180 - B - C = 180 - 90 -60 =30
в прямоугольном треугольнике сторона напротив 30 градусов = половине гепотинузы, значит AC=2*BC = 4

угол DBC = угол В - угол ABD = 90 - 30 =60
значит треугольник  BDC -равносторонний, BC=CD =2

AD=AC-CD=4-2=2

по теормеме пифагора
AB=√(AC²-BC²)=2√3

P=AB+BC+AC= 2√3+2+4=2√3+6

2√3=√12<√16=4
2√3+6 < 4+6 =10
значит P<10  мне кажется так я такое дело получила 5 за домашнюю