Один катет прямоугольного треугольника на 5 см меньше другого. найдите длину каждого катета, если

площадь этого треугольника равна 42 см2Помогите пожалуйста,буду очень благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Gryaznov Artem.

1) S=0.5*a*b
a+5=b
S=0.5*a*(a+5)=42
a^2+5a-84=0
D=25-4*(-84)=25+336=361
a=(-5+корень из 361)/2
b=(-5+корень из 361)/2 +5