SC - перпендикуляр к плоскости прямоугольного треугольника ABC (угол B= 90градусов). Найдите

расстояние от точки S до прямой AB,если AC=13см, AB=5см, SC=16см

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Для начла надо найти катет ВС:

ВС^2=169-25=144 

ВС=12

Теперь рассморим треугольник SCB.Аналогично, находим гипотенузу ЕВ, которая будет являться искомым расстоянием (по теореме о трех перепендикулярах):

ЕВ^2=256+144=400

ЕВ=20