Прямая АВ касается окружности с центром О и радиусом 5 см в точке А . Найдите О В если АВ =12 см.

помогите прошу , дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасова Алби.
ОА перпендикулярно АВ, т.к. АВ - касательная к окружности, О - центр окружности, а отрезок из центра окружности к точки касания окружности с касательной перпендикулярен касательной. Значит треугольник АОВ - прямоугольный. АВ=12, ОА=5 (т.к. ОА - радиус окружности), т.к. точка А принадлежит окружности, О - центр окружности. Значит ОВ^2=АО^2+AB^2 по теореме Пифагора. То есть ОВ^2=5^2+12^2=25+144=169. Значит ОВ^2=169. ОВ=корню из 169, равно 13.
Ответ: ОВ=13.см