В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM. Найдите медиану AM, если

периметр треугольника ABC равен 96,4 см, а периметр треугольника ABM равен 62,8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Оля.
Р треугольника АВС =АС+АВ+ВС  АС=АВ как стороны равнобедренного треугольника  а  ВС=2ВМ   так как АМ - медиана   Значит
Р=2АВ +2ВМ=96,4
      ВМ+АВ=48,2

Р треугольника АВМ =АВ+ВМ+АМ   то есть 48,2+АМ=62,8  АМ=14,6