В треугольнике АВС стороны равны 2, 3 и 4. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник.


Ответы на вопрос

Отвечает Бутовский Владимир.
Радиус вписанной окружности вычисляется по формуле:
r= \sqrt{\frac{{(p-a)(p-b)(p-c}}{p}} , где p
p= \frac{1}{2} (a+b+c)
1. Найдем p полупериметр.
p= \frac{1}{2} (2+3+4)=4.5
2. Найдем радиус вписанной окружности.
r= \sqrt{\frac{(4,5-2)(4,5-3)(4,5-4)}{4,5}}=0.6454972243679
Ответ верный.