центральный угол больше на 40 градусов вписанного угла,который опирается на дугу даннго

центрального угла.Найдите величину каждого из углов

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Олеся.

Пусть вписанный угол-это х, а центральный-это х+40, а еще вписанный угол =1/2 центрального угла, тогда

2х=х+40

х=40гр, 

центральный=х+40=80гр

Ответ: 40гр, 80гр