Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8 см боковое ребро равно 6 см найти объём

призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
Высота треугольника основания равна: sqrt(8^2-4^2)=4sqrt(3).
Тогда площадь основания = 1/2*8*4sqrt(3)=16sqrt(3) - т.е. 16 корней из 3.
Объем равен 16sqrt(3)*6=96sqrt(3) см^3