Площадь осевого сечения цилиндра равна 30 см^2, а площадь основания -9пи см^2.найти объем цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Александр.
9пи=пи×R²
R²=9, R = 3 см - это радиус цилиндра, выраженный из площади основания. Диаметр цилиндра тогда равен 6 см (D = 2R), высоту найдем, поделив площадь осевого сечения на диаметр:
H = 30 см² : 6 см = 5 см.
Объем найдем, умножив высоту на площадь основания:
V = 9×пи×5 = 45×пи ≈ 141,37 см³