CРОЧНО ПОМОГИТЕ!! В прямоугольном треугольнике ABC КАТЕТЫ BC И BA РАВНЫ 16 И 12 Cоответственно ,BM

медиана .найдите косинус угла bmc

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Настя.
ВС = 16
АВ = 12
<АВС = 90
°
ВМ - медиана
cos<ВМС - ?
Решение
В прямоугольном треугольнике ABC медиана равна половине гипотенузы.
1) Найдём по теореме Пифагора гипотенузу АС
АС
² = АВ² + ВС²
АС² = 12² + 16² = 144 + 256 = 400
АС = √400 = 20

2) Т.к. ВМ - медиана, то АМ = СМ = 20/2 = 10

3)Для ΔВСМ применим теорему косинусов
ВС² = ВМ² + СМ² - 2* ВМ * СМ * cos<BMC
256 = 100 + 100 - 2 * 10 *10 * cos<BMC
cos<BMC = - 56/200
cos<BMC = - 0.28 знак минус означает, что <ВМС - тупой
Ответ: cos<BMC = - 0.28