найдите угол DEF, если градусные меры дуг DE и EF равны 150 и 68 соответственно


Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Сначала складываем дуги DE и EF, что бы найти дугу DEF, следовательно 150+68=218. 

Т.к. градусная мера окружности равна 360 градусов, и нам нужно найти дугу DF, то:

360-218=142. Т.к. угол DEF вписанный в окружность то по поределению: угол вписанный в окружность равен половине дуги на которую он опираеться, следовательно 142/2=71

Ответ:71 градус