Найдите стороны квадрата,диагональ которого равна 7


Ответы на вопрос

Отвечает Колочко Всеволод.

Пусть сторона квадрата равна а, тогда по теореме Пифагора
d² = a² + a²
d² = 2a²
d = 7
тогда
49 = 2а²  ⇒а² = 49/2    ⇒ а = 7/√2    или    а = (7√2)/2