Расстояние от точки окружности до концов ее диаметра равны 18 см и 24 см. найти радиус


Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Леонид.
Если соединить точку с концами диаметра, то получится прямоугольный треугольник, т.к. вписанный угол будет опираться на диаметр.
По теореме Пифагора диаметр равен:
d =  \sqrt{18^2 + 24^2} =  \sqrt{324 + 576} =  \sqrt{900} = 30
Радиус равен половине диаметра => r = 15.
Ответ: r = 15.