Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 35, основание равно 42. Найдите радиус описаной

окружнасти это треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Роман.

В равнобедренном треугольнике медиана из вершины равна высоте и биссектрисе. Из прямоугольного треугольника находим, что она равна: корень из 35 в квадрате -  21 в квадрате = 28.

 

Отсюда Прямоугольный треугольник   с катетом 21, вторым катетом х и гипотенузой 28-х. Решаем относительно х . Получаем  х=6,125

Радиус описанной окружности  равен 28-х = 28-6,125 = 21,875