В прямоугольном треугольнике с прямым углом С проведена биссектриса ВЕ. найдите угол ВЕС , если

угол ВАС равен 50 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкина Яна.
Поскольку ВЕ биссектриса угла АВС, причем АСВ+АВС+ВАС=180
АСВ=90(прямой)
тогда АВС=180-АСВ-САВ-180-90-50=40
а ВЕ биссектриса АВС, то ВЕС=АВС/2=40/2=20 градусов