При окислении ацетальдегида образовалась кислота на нейтрализацию которой было израсходовано 80г

раствора NaOH с массовой долей 0,1. какая масса ацетальдегида вступила в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
16 г кислорода = 1 моль. По реакции 4P + 5O2 = 2P2O5 из 5 молей получается 2 моля P2O5, а из 1-го - получится 2/5=0,4 моля. В 50 см3 раствора гидроксида натрия содержится 50*1,28*0,25 = 16г NaOH,что составляет 16/40=0,4 моля. Тогда по рекции P2O5 + 2NaOH + Н2О = 2NaН2PO4 получается кислая соль в кол-ве 0,4 моля, что составляет 0.4*120=48г