Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов,а сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 18 см.Найти гипотенузу и меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Дерябина Мария.

третий угол в прямоугольном треугольнике ABC равен уголА=90-60=30 градусов

с=90 градусов

сеньший катет ВС лежит против угла А

тогда ВС=AC*sin30

тогда Ac+AC*sin30=18

AC*3/2=18

Ac=12 см - гипотенуза

меньший катет 18-12=6 см