Периметр треугольника равен 27 см. Одна сторона треугольника в два раза меньше второй его стороны.

Третья сторона на 3 см меньше второй стороны .Найдите стороны треугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
Пусть одна сторона х 
вторая  х/2
третья  (х/2)-3 = (х -6)/2
х +(х/2) +(х-6)/2 = 27
(2х +х +х -6)/2 = 27
4х -6 = 54
4х = 60 
х = 15 см одна сторона
х/2 = 15/2 = 7,5 см вторая
7,5-3 = 4,5 см третья