Основания равнобедренной трапеции, описанной около окружности, равны 4см и 16см. Найдите боковую

сторону и высоту трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лантратов Максим.
Боковые стороны (4+16)=20
                            20=2x
                            Х=10(AB,CD)
АH=(16-4)/2=6
По т.Пифагора AB*AB=AH*AH+BH*BH
100=36+BH*BH
BH=8