в равнобедренной трапеции abcd диагональ ac перпендикулярна стороне cd и является биссектрисой угла

bad найдите основание ad если ab=4см

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Александра.

Трапеция равнобедренная => угол ВАД=углу САД, а угол АВД=2*САД. Вазьмём угол САД за Х, у нас получится угол САД =2Х => угол САД=30 градусам ,а угол САД=60 градусов (т.к (180-90)/3=30 градусам) катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы => АД=2*СД= 2*4=8

Ответ: 8